День открытых дверей

10 апреля в нашем вузе состоялся День открытых дверей в новом формате, который начался с экскурсий по учебным аудиториям и лабораториям университета. 

День открытых дверей посетили более 560 школьников и учащихся СПО из г. Воронежа и Воронежской, Липецкой, Белгородской, Орловской, Тамбовской областей и даже из Подмосковья. На факультете среднего профессионального образования на аналогичное мероприятие зарегистрировались 80 ребят. 

В фойе большого актового зала проходили выставки разработок и инновационной продукции вуза и факультетов, а также предприятий-партнеров и малых инновационных предприятий ВГУИТ. Свою продукцию представили ОАО «Тобус», ОАО «Хлебозавод № 7», ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ООО «Келлог Рус», ООО «Русская олива», ООО «Аквапаскаль», ООО «Бинам», ООО «Этанол», ООО «Бор». Участниками среди МИПов стали: ООО «Сушка» — производство хлебобулочной и кондитерской продукции; ООО «БиоПродТорг» — производство продукции из прудовых рыб; ООО «Кормопродукт» — производство готовых кормов для животных; ООО «ТЕХНОАП» — производство рыбной продукции; ООО «Сенсорика — Новые Технологии» — разработка автономных датчиков вредных газов, анализаторов запаха и газоанализаторов; ООО «Энергоресурс» — энергоаудит предприятий; ООО «ТЕХИНМАШ» — производство машин и оборудования для сельского хозяйства.

Впервые в этом году школьники организовали выставку собственных достижений в рамках проходящего на кафедре технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств конкурса «Первые шаги в науку». Наиболее удачные образцы кондитерских изделий удалось даже попробовать. Активными участниками стали школьники из ВУВК им. А.П. Киселева (руководитель: учитель ВКК химии Н.В. Звонарева), СОШ № 40 (руководитель: учитель биологии и географии Е.Е. Качурина). А ребята из лицея № 4 в этой выставке оказались самыми многочисленными и представили около 20 образцов своих сладостей (руководитель: учитель ВКК химии А.В. Шевченко).

Также в рамках Дня открытых дверей в аудитории научной библиотеки был развернут консультативный пункт ЕГЭ. Ребята смогли получить грамотную помощь преподавателей ВГУИТ при решении непростых заданий по химии, математике, физике, информатике, биологии, истории, обществознанию и русскому языку. Работали четыре экскурсионных маршрута по лабораториям, которые отражали технические и экономические направления подготовки.

Учащаяся 10 класса СОШ № 28 (г. Воронеж) Анна посетила пункт ЕГЭ, где взяла демонстрационный вариант ЕГЭ.

– Мне рассказали, как в вузе проходят вступительные испытания, – говорит абитуриентка. – Пока я выбираю, какие экзамены сдавать – физику или информатику. Но и обществознание тоже планирую выбрать, потому что меня привлекает менеджмент как будущая сфера профессиональной деятельности.

Анастасия Василевская из 10 класса СОШ № 67 мечтает работать на воронежской площадке холдинга СИБУР. Учась в профильном классе, она уже сейчас планирует сдавать необходимые для поступления на факультет ЭХТ химию, математику и русский язык.

Елизавета Митяева, приехавшая на День открытых дверей из Белгородской области, осталась в восторге от посещения лабораторий кафедры неорганической химии и химической технологии.
– Увидела объявление о Дне открытых дверей на сайте вуза, сразу решила поехать, – рассказала абитуриентка. – Учусь в 10 классе, склоняюсь к таким предметам, как химия и биология.

На общем собрании по вопросам приемной кампании 2016 года прошло в БАЗе университета, где всех гостей приветствовал ректор ВГУИТ Е.Д. Чертов и проректор по учебной работе П.Т. Суханов. Ответственный секретарь приемной комиссии Е.С. Акатов проинформировал школьников об основных этапах поступления и зачисления в вуз, ответил на вопросы гостей.

Прошли собрания по факультетам с участием работодателей.
На этой неделе выездные Дни открытых дверей состоятся в Лискинском, Грибановском районах, г. Задонск и г. Павловск.

Елена Филатова, Юлия Мальцева, фото медиагруппы ВГУИТ.

https://vk.com/album-65942534_230586770

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *