«Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»

18 февраля на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий прошло расширенное заседание Правления Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания» (ТППП АПК), в котором приняли участие представители сферы науки, бизнеса и органов государственной власти.
Гостей приветствовал Председатель Правления Евгений Дмитриевич Чертов. Он пожелал участникам заседания плодотворной работы и выразил надежду, что подобные встречи интересны всем представителям науки, бизнеса и государства, так как они направлены на совместную выработку стратегии по решению проблем продовольственной безопасности, промышленности и сельского хозяйства, эффективного природопользования. С приветственными словами также выступили представитель Евразийской экономической комиссии Михаил Александрович Серый и заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Иван Николаевич Ляпин. В знак благодарности за большой вклад Воронежского государственного университета инженерных технологий в развитие агропромышленного комплекса И.Н. Ляпин вручил Е.Д. Чертову почетную грамоту департамента аграрной политики Воронежской области. В своем выступлении Заместитель Председателя Экспертного совета, проректор по научной и инновационной работе Мичуринского государственного аграрного университета Владимир Алексеевич Солопов сделал акцент на главные, по его мнению, задачи Ассоциации: экспертную деятельность, разработку эффективных инновационных проектов и координацию взаимодействия бизнеса, науки и государства.
На заседании Правления были утверждены положения об Экспертном совете, о рейтинговой оценке деятельности экспертов Экспертного совета, внесены изменения в персональный состав рабочих групп Экспертного совета.
Новым членам, вступившим в Ассоциацию: ООО «АгроКорм», ООО «Воронежский птицекомбинат», ООО «Техномикс», вручили свидетельства.
Директор Ассоциации Алексей Владимирович Журавлев представил презентацию о деятельности Технологической платформы «ТППП АПК». На сегодняшний день эта структура занимается разработкой высокоэффективных технологий производства сельскохозяйственной продукции как исходного сырья для получения новых конкурентоспособных пищевых и кормовых продуктов, энергосберегающего оборудования пищевых и перерабатывающих производств АПК, совершенствованием образования и развития кадрового потенциала в аграрно-пищевых производствах. Платформа выходит на международный уровень, проводит форумы за рубежом, например, в г. Аквила. Ведется оформление документов на получение Технологической платформой «ТППП АПК» статуса Евразийской платформы.
Представитель Евразийской экономической комиссии, являющейся основным регулирующим органом Евразийского экономического союза, М.А. Серый высоко оценил деятельность Ассоциации «ТППП АПК».
На основании предоставленных заявлений от организаций: ООО «НПО «НТТ», ООО ИСК «Пантеон», Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии, были одобрены заявки для принятия в члены Ассоциации «ТППП АПК».
В рамках заседания прошли панельные дискуссии «Развитие тепличных комплексов», «Создание высокотехнологичных производств комбикормов с пробиотическими свойствами», «Инновационные технологии выращивания и комплексной переработки сельскохозяйственных культур и животных». В результате было подписано соглашение об образовании Консорциума «Создание высокотехнологичного тепличного комплекса полного цикла».Юлия Перелыгина▼
Фото: Елена Волкова
https://vk.com/mgroup_vsuet?z=video-65942534_171075841%2Fc6fde994fb50f1b538
#вгуит #ялюблювгуит #mgroupvsuet

5:10

 

Ваш отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *